Logo der Universität Wien

Funktionsperiode März 2008 bis März 2013

Sitzungen der Funktionsperiode März 2008 bis März 2013

Funktionsperiode März 2003 bis März 2008

Sitzungen der Funktionsperiode März 2003 bis März 2008

  • 47. Sitzung, 14. 03. 2008
    Der Universitätsrat genehmigt den Entwicklungsplan.
  • 46. Sitzung, 22. 02. 2008
    Der Universitätsrat hat unter Beteiligung von Vertreterinnen und Vertretern des Senats über den Entwurf des Entwicklungsplans beraten.
  • 45. Sitzung, 18. 01. 2008
    Der Universitätsrat berät den Entwurf des Rektorats für einen neuen Entwicklungsplan.
  • 44. Sitzung, 07. 12. 2007
  • 43. Sitzung, 09. 11. 2007
    Der Universitätsrat ermächtigt das Rektorat zum Abschluss einer Betriebsvereinbarung betreffend die Alters-, Berufsunfähigkeits- und Hinterbliebenenvorsorge der UniversitätsprofessorInnen.
  • 42. Sitzung, 21. 09. 2007
  • 41. Sitzung, 22. 06. 2007
  • 40. Sitzung, 01. 06. 2007
    Der Universitätsrat berät über die Revision des Entwicklungsplans.
  • 39. Sitzung, 27. 04. 2007
    Der Universitätsrat wählt eine Vizerektorin und drei Vizerektoren für die nächste Funktionsperiode des Rektorats von 1. 10. 2007 bis 30. 9. 2011. Weiters genehmigt der Universitätsrat den Rechnungsabschluss zum 31. 12. 2006 und den Tätigkeitsbericht 2006 sowie die Wissensbilanz 2006.
  • 38. Sitzung, 09. 03. 2007
  • 37. Sitzung, 23. 02. 2007
    Universitätsrat wählt o. Univ.-Prof. Dr. Georg Winckler für die Funktionsperiode von 1. 10. 2007 bis 30. 9. 2011 zum Rektor
  • 36. Sitzung, 22. 02. 2007
  • 35. Sitzung, 19. 01. 2007
  • 34. Sitzung, 01. 12. 2006
  • 33. Sitzung, 13. 10. 2006
    Der Universitätsrat genehmigt Änderungen des Organisationsplans.
  • 32. Sitzung, 23. 06. 2006
    Der Universitätsrat hat Ass.-Prof. Dr. Brigitte Lueger-Schuster, Fakultät für Psychologie, und Univ.-Prof. Dr. Herbert Schendl, Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät, zu Mitgliedern der Schiedskommission für die nächste Funktionsperiode nominiert.
  • 31. Sitzung, 28. 04. 2006
    Der Universitätsrat genehmigt den Rechnungsabschluss zum 31. 12. 2005 und den Tätigkeitsbericht 2005 sowie die Wissensbilanz 2005. Weiters hat der Universitätsrat die Revision des Entwicklungsplans und den Entwurf der Leistungsvereinbarung 2007–2009 genehmigt.
  • 30. Sitzung, 19. 04. 2006
  • 29. Sitzung, 24. 03. 2006
  • 28. Sitzung, 24. 02. 2006
  • 27. Sitzung, 20. 01. 2006
  • 26. Sitzung, 02. 12. 2005
  • 25. Sitzung, 07. 10. 2005
  • 24. Sitzung, 16. 09. 2005
  • 23. Sitzung, 01. 07. 2005
    Der Universitätsrat genehmigt den Entwicklungsplan.
  • 22. Sitzung, 17. 06. 2005
  • 21. Sitzung, 13. 05. 2005
    Der Universitätsrat genehmigt den Rechnungsabschluss zum 31. 12. 2004 und den Tätigkeitsbericht 2004.
  • 20. Sitzung, 08. 04. 2005
  • 19. Sitzung, 10. 03. 2005
    Der Universitätsrat wählt Prof. Dr. Helga Nowotny und Dr. Norbert Riedel zu Mitgliedern des Scientific Advisory Board der Universität Wien.
  • 18. Sitzung, 18. 02. 2005
  • 17. Sitzung, 14. 01. 2005
  • 16. Sitzung, 03. 12. 2004
    Der Universitätsrat hat die Richtlinien für die Gebarung der Universität Wien genehmigt.
  • 15. Sitzung, 15. 10. 2004
  • 14. Sitzung, 09. 07. 2004
    Der Universitätsrat hat die Eröffnungsbilanz der Universität Wien zum 01. 01. 2004 genehmigt.
  • 13. Sitzung, 14. 05. 2004
  • 12. Sitzung, 16. 04. 2004
    Der Universitätsrat hat Ass.-Prof. Dr. Brigitte Lueger-Schuster, Institut für Psychologie, gemeinsam mit dem bereits in der 10. Sitzung bestellten ehemaligen Vorsitzenden des Senats, ao. Univ.-Prof. Dr. Jörg Hoyer, zu Mitgliedern der Schiedskommission nominiert.
  • 11. Sitzung, 11. 03. 2004
    Universitätsrat genehmigt den Organisationsplan.
  • 10. Sitzung, 20. 02. 2004
    Der Rat hat neuerlich über den Organisationsplan diskutiert. Weiters hat der Rat ao. Univ.-Prof. Dr. Jörg Hoyer, Vorsitzender des Senats der Universität Wien nach UOG 1993, zum Mitglied der Schiedskommission (§ 43 UG 2002) nominiert.
  • 9. Sitzung, 30. 01. 2004
    Der Universitätsrat veranstaltet zum Entwurf des Organisationsplans ein Hearing mit Vertretern der Angehörigen der Universität Wien
  • 8. Sitzung, 05. 12. 2003
  • 7. Sitzung, 30. 10. 2003
  • 6. Sitzung, 16. 09. 2003
    Universitätsrat wählt einstimmig Martha Sebök zur Vizerektorin
  • 5. Sitzung, 18. 07. 2003
  • 4. Sitzung, 20. 06. 2003
  • 3. Sitzung, 16. 05. 2003
    Universitätsrat wählt drei der vier Vizerektoren
  • 2. Sitzung, 11. 04. 2003
    Universitätsrat wählt Georg Winckler zum Rektor
  • Konstituierende Sitzung, 15. 03. 2003
    Universitätsrat wählt Mag. Max Kothbauer einstimmig zum weiteren Mitglied und zum Vorsitzenden
Universitätsrat
Universität Wien

Universitätsring 1
A-1010 Wien
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0